Разработка и сопровождение экологической документации

ДЛЯ КОГО НЕОБХОДИМЫ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВЫБРОСОВ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ (НМУ)?  

    В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

   В соответствии с приказом Минприроды России от 28 ноября 2019 года №811 , разработка мероприятий при НМУ осуществляется для всех источников выбросов на объектах негативного воздействия (ОНВ) I, II и III категорий, подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды.

Разработка мероприятий при НМУ проводится на основании:

  • данных документации по инвентаризации стационарных источников и выбросов;
  • результатов расчета технологических нормативов в части выбросов, нормативов допустимых выбросов, временно согласованных выбросов;
  • результатов расчетов рассеивания выбросов, выполненных в соответствии с Методами расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, утвержденных приказом Минприроды России 06.06.2017 N 273 (зарегистрирован Минюстом России 10.08.2017, регистрационный N 47734);
  • сведений о результатах государственного мониторинга атмосферного воздуха и санитарно-гигиенического мониторинга;
  • сведений о превышении предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК) на границе санитарно-защитной зоны ОНВ по результатам осуществления федерального и регионального государственного экологического надзора.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ШТРАФ ЗА ОТСУТСТВИЕ ИЛИ НЕВЫПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ НМУ:

  • для граждан  — от 1000 до 2000 рублей
  • для должностных лиц — от 2000 до 5000 рублей
  • для юридических лиц — от 20 000 до 100 000 рублей